0 шт. | 0 руб.

Оформить заказ

+7 (499) 347-47-41
многоканальный

Пн.—Сб.: с 9:00 до 19:00
info@sigma6.ru

Закажите обратный звонок

ГлавнаяСтатьиПандусы: виды и особенности

Пандусы: виды и особенности

Пандус — конструкция, которая имеет вид площадки, расположенной под определенным углом. Его устанавливают у входов в дома, здания, спусках в метро для осуществления самостоятельного движения инвалидов на колясках. В настоящий момент существуют различные модификации стационарных и съемных пандусов, которые позволяют людям с ограниченными возможностями без труда преодолевать различные препятствия.

Конструкция пандуса состоит из трех основных сегментов — две горизонтальные площадки и наклонная поверхность, которая называется маршем. Кроме того, ряд моделей обязательно оснащаются поручнями. На сегодняшний день существуют четкие требования и стандарты — ГОСТ, СНиП, предъявляемые к изготовлению и монтажу пандусов.

Разновидности

Стационарный пандусВ зависимости от области применения и мест установки, пандусы разделяют на следующие основные виды:

  • Стационарные;
  • Откидные;
  • Телескопические;
  • Ролл пандусы;
  • Рампы.

Стационарные пандусы устанавливаются возле входных групп жилых домов, государственных и коммерческих учреждений, спусках в метро и в подземные переходы. Конструкции монтируются на длительное время. Существуют обязательные требования, предъявляемые к стационарным пандусам — они должны быть оборудованы перилами. Данные изделия изготавливаются из прочного металла, а в качестве напольного покрытия используют асфальт, бетон или плитку для обеспечения сцепления с колесами инвалидной коляски.

Пандус рампаОткидные пандусы устанавливаются в жилых домах и зданиях, где из-за недостатка пространства монтаж стационарных вариантов невозможен. Наиболее распространенными моделями являются конструкции, которые прикреплены к стене или к лестничным перилам. В основном подобные изделия производятся из сплавов металлов. Конструкции изготавливаются таким образом, что люди с ограниченными возможностями без труда могут сами выдвинуть пандус и осуществить подъем или спуск по лестнице.

Телескопические пандусы имеют раздвижной механизм действия. Их часто используют для преодоления невысоких препятствий. Например, бордюров, лестниц у входа в здания. Их особенностью является легкий вес, компактность и удобство при транспортировке.

Пандус с периламиРолл пандусы относят к разряду «съемных» моделей. Они используются для транспортировки людей с ограниченными возможностями в любых условиях. Конструкция состоит из нескольких элементов, соединенных между собой. При эксплуатации они превращаются в рельсы, с помощью которых осуществляется спуск или подъем. Данное изделие является мобильным, поскольку оно легко складывается в небольшой рулон и его удобно транспортировать в багажнике автомобиля.

Рампы — это устройства для преодоления порогов. Обычно данные изделия позволяют переезжать преграды, высота которых не превышает 15 сантиметров. Конструкции изготавливаются из металла или прочной резины.

Производственная компания «Атлант» занимается изготовлением пандусов различных модификаций по стандартным индивидуальным эскизам. Для заказа продукции вы можете позвонить нам по телефонам из раздела «Контакты» либо оставить заявку на сайте с указанием предпочтительного способа связи.

Наш адрес в Москве и области