0 шт. | 0 руб.

Оформить заказ

+7 (499) 347-47-41
многоканальный

Пн.—Сб.: с 9:00 до 19:00
info@sigma6.ru

Закажите обратный звонок

ГлавнаяСтатьиПоручни и балясины для лестниц — виды и технология монтажа

Поручни и балясины для лестниц — виды и технология монтажа

Проекты загородных домов в наши дни все чаще предполагают многоэтажное строительство. Нередко и владельцы квартир в городских многоэтажках предпочитают приобрести жилплощадь, располагающуюся этажом выше, чтобы объединить ее в двухуровневое жилое пространство. В обоих случаях помещению необходима красивая внутренняя лестница, а также ограждения для нее, обеспечивающие максимальную безопасность. Как правило, непосредственный владелец жилища вынужден обратиться за помощью к профессионалам либо заниматься изготовлением новой и ремонтом уже существующей конструкции самостоятельно.

Конструкция лестничных ограждений

Конструктивными элементами лестничных ограждений являются поручни и стойки. Балясины выполняют опорную функцию и обеспечивают безопасность передвижения. Они выступают, чуть ли не главным декоративным украшением всей конструкции. Необычные по своей конфигурации стойки задают стиль интерьеру помещения или фасаду здания в случае установки на крыльце.

Форма поручней не отличается особым разнообразием. Они могут быть скругленными прямоугольными, круглыми или овальными. Балясины характеризуются более разнообразной конфигурацией и сечением. При их установке в целях обеспечения большей безопасности дистанция между рядом стоящими элементами не должна превышать 150 мм.

Деревянная лестница с фигурными балясинами

Лестница с металлическими стойками

Используемые материалы

Поручни монтируют на перилах или на стене, если марш идет вдоль нее. Для их изготовления может применяться нержавеющая сталь или хорошо отполированная натуральная древесина. Материал подбирается с учетом предполагаемых технических характеристик конструкции.

Наиболее привычными и давно используемыми на практике являются деревянные поручни, которые отличаются приятными тактильными ощущениями. Срок эксплуатации изделий нередко зависит от использования специальных составов, создающих на поверхности этого элемента ограждения защитный слой. Это обусловлено тем, что древесина часто подвергается механическому воздействию либо влиянию неблагоприятных факторов вроде перепадов температуры и влажности.

Замена опорных стоек

Чтобы заменить балясину изготавливают новую опорную стойку. Предварительно необходимо разрезать старую на несколько частей, чтобы ее можно было легко удалить. Если не удается разрушить клеевое соединение, то эти элементы ограждения аккуратно спиливают.

Далее с помощью дрели выполняется отверстие для шканта в проступи и в торце новой балясине. Верхнюю часть стойки заводят в перила, для чего их требуется приподнять приблизительно на 6 мм. В случае возникновения затруднений при поднятии может понадобится укоротить поручень.

Нижний конец балясины фиксируется в просверленном отверстии проступи. Для конструкций с шиповым соединением после завершения установки необходимо избавиться от накладного валика, расположенного в торце ступени. Это можно сделать обычной стамеской.

Деревянные поручни для лестницы

Установка балясин

Монтаж перил

Монтаж перил предусматривает следующую технологию:

  • Сначала снимают старые элементы и спиливают под углом в 90о концевую стойку, удаляя при этом нижнюю раскладку.
  • В оставшейся части высверливают отверстие под новую балясину, равное по глубине ее штырю.
  • Место спила аккуратно шлифуется.
  • Послу установки концевой стойки перила подгоняют по длине.
  • На обоих концах поручня устанавливаются особые кронштейны универсального типа. Крепления снабжены торцевыми шурупами, для монтажа которых предварительно высверливаются отверстия.

Балясины спиливаются под точным углом, а затем монтируются вертикально, что проверяется для каждого элемента. Равная дистанция отдельными деталями обеспечивается за счет специальных вкладышей. Верхний конец стойки заводят в перила с помощью штифта. Процесс монтажа завершается тонированием древесины и ее лакировкой.

Наш адрес в Москве и области